Крутые берега Москвы-реки, миниатюрные церкви и дом-замок — путешествие по усадьбам Рузского района

Путешествие начинается от ст. Тучково Рузского района Московской обл. Подобрав подруг, приехавших на электричке, отправляемся, теперь уже все вместе и на автомобиле, в усадьбу Любвино, находящуюся на восточной окраине поселка Тучково.

Любвино

Усадьбу опознать легко, но сложно подъехать к ней близко на машине: с одной стороны дорогу перекрывают бетонные плиты, с другой усадьбу «охраняет» крутой берег Москвы-реки. Проще всего оставить авто около 5-этажных домов на окраине поселка Тучково и прогуляться пешком по парку около километра до главного дома. Усадьба брошена, войти на территорию можно через открытую калитку. На территории сохранились лавочки, остатки фонтанов и красивые аллейки. Местное население использует территорию в качестве парка для прогулок отдыха. Двухэтажный главный дом построен в начале 20 в., сейчас в значительной мере перестроен. Если вы обойдете его, то окажетесь на смотровой площадке с прекрасным видом на Москву-реку, да и сам дом со стороны реки гораздо симпатичней.

Любвино

Возвратившись к машине, покидаем Тучково (смотреть в этом довольно унылом поселке с разбитыми дорогами больше нечего) и держим путь в деревню Поречье. В Поречье сохранилась миниатюрная Казанская церковь 1763 г. постройки.

Поречье

Осмотрев церковь, возвращаемся на дорогу и продолжаем путь в том же направлении. Как только закончится Поречье, поворачиваем направо, в направлении Васильевского. На въезде в Васильевское асфальтовое покрытие заканчивается и пару километров предстоит проехать по грунтовке. Нужно запастись спокойствием и ехать до конца тенистой аллеи, осматривая копошащихся на шести сотках и полных счастья дачников. В конце поселка нас встретит розовая Воскресенская церковь.

Васильевское_церковь

Оставляем машину и по живописному подвесному пешеходному мостику отправляемся на противоположный берег Москвы-реки.

Васильевское_мост через Москву-реку

На том берегу находится самое интересное – дом-замок в псевдоготическом стиле, построенный в начале 20 в. последними владельцами усадьбы Щербатовыми, и церковь-усыпальница Пантелеймона, построенная ими же в 1915-1917 гг. в неорусском стиле.

Васильевское_замок и усыпальница

В настоящее время «замок» «реставрируется», во дворике мирно отдыхают выходцы из ближней Азии, они же поддерживают порядок на территории. Активной строительной деятельности мы не заметили. Васильевское – прекрасное место для пикника. Москва-река в этом месте немноговодна, образует посередине два небольших живописных острова.

Васильевское_Москва-река

Вернувшись на дорогу Тучково-Колюбакино, доезжаем до деревни Крюково и поворачиваем на Бережки. В Бережках едем в направлении дома отдыха «Тучково», но, не доезжая до него, видим слева металлический забор с воротами, которые никто не охраняет, – туда и нужно зайти. От усадьбы Лосева в глубине территории бывшего советского пансионата сохранились два изящных бревенчатых флигеля, построенных в стиле модерна. Детвора гоняет на великах и лазает по заброшенным домам, исследуя сокровища прошедших эпох.

Бережки

И снова возвращаемся на трассу Тучково-Колюбакино, проехав Колюбакино, поворачиваем налево, на Рузу. По пути обсуждаем жадность тамошних властей: в Рузском района качество асфальтового покрытия для Подмосковья довольно посредственное: нас то и дело встречают ямы и заплатки, периодически отсутствует разметка (ситуация резко меняется в лучшую сторону, стоит пересечь границу Звенигородского района).

За разговорами важно не упустить поворот на Аннино, бывшую вотчину бояр Милославских. Здесь томилась в заточении Анна – одна из жён Ивана Грозного. О тех временах история не сохранила никаких свидетельств, но уже в следующем веке Милославские построили здесь редкий для Подмосковья памятник шатровой архитектуры – Знаменскую церковь (1690 г.). Напротив церкви стоит двухэтажный усадебный дом конца 18 в.

Аннино

Выехав из Аннина, едем по той же дороге. Проехав деревню Денисиху, в следующей деревне, Сафонихе, нужно повернуть налево. Очень скоро мы оказываемся в Никольском. Издалека нас встречает шпиль ярко отреставрированного храма, стоящего на высоком холме. Это и есть ориентир усадьбы Никольское-Гагарино.

Никольское-Гагарино

Проехав церковь, сразу видим небольшое озеро, а дальше, за ним, и находится сама усадьба. Сейчас там детская психоневрологическая больница и попасть на территорию непросто из-за бдительной охраны. Решив схитрить, мы попытались обойти сбоку, чтобы сфотографировать главный дом, который, говорят, очень красив и немного мрачен. Но даже пройти вдоль забора нам не разрешили: не стоит беспокоить детишек. Говорят, с той стороны территория просто не огорожена забором (украли, наверно). Удовольствовавшись осмотром церкви, можно ехать домой. От Никольского совсем близко до «Новой Риги», а там, по быстрому шоссе, уже рукой подать до Москвы…

Тэги: , , ,

Комментариев нет

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.