Стены и фундаменты Средневековья – путешествие в Можайск

Осмотр Можайска начинаем с исторического центра – кремлевских валов (сам Кремль не сохранился). На вершине холма возвышается необыкновенно красивый Новоникольский собор в псевдоготическом стиле (1779-1814).

Новоникольский собор

В соборе хранится копия деревянной скульптуры покровителя города Николы Можайского. В 14 в., когда на Можайск напал залетный монголо-татарский отряд хана Едигея, Никола Можайский спас жителей, явившись татарам видением с мечом в одной руке и храмом в другой. Татары в ужасе, конечно же, бежали. В память этого события жители вырезали деревянную скульптуру Николы Можайского и поставили ее на главных крепостных воротах кремля — Никольских. Оригинал стоял на воротах около 200 лет, пока его не утащили бежавшие из России поляки. Говорят, поляки вернули скульптуру спустя 6 лет. И Никола снова оказался в Можайском кремле. В 17 в. для него над Никольскими воротами построили надвратную церковь. В начале 19 в. и ворота, и надвратная церковь стали частью Новоникольского собора. В нем Никола Можайский хранился до 1933 г., когда оригинал забрали в Третьяковскую галерею. Для собора взамен сделали копию. А горожане в 1998 г. установили памятник на Московской ул. (пов. на ул. Переяслав-Хмельницкого). Никола все в том же обличье – с храмом и мечом.

Памятник Николе Можайскому

Справа Новоникольского собора стоит Староникольский собор. Он «моложе» своего «нового собрата» (1849 г.), но называется «старым» потому, что построен на фундаменте 14 в. и полностью воспроизводит формы предыдущего храма, стоящего на том месте.

Староникольский собор

Если едете в Можайск зимой, захватите санки: с кремлевских валов детвора весело слетает вниз, да и взрослые не отказываются скатиться с высокой горы.

Совсем рядом с Кремлем, на Комсомольской площади (д. 2), ютится Можайский краеведческий музей. Музей крошечный, постоянной экспозиции не имеет, обладает только небольшим выставочным залом. Открыт ежедневно с 9.00 до 17.00 кроме понедельника и последней пятницы месяца.

На месте бывшего Якиманского монастыря (ул. Крупской, д. 6) стоят две церкви Святых праведных Иоакима и Анны.

Церкви Святых праведных Иоакима и Анны

Интерес представляет миниатюрная церковь. Это бывший придел Леонтия Ростовского, известный с конца 16 в. как часть белокаменного монастырского собора 14-15 вв. В 1770-х гг. придел капитально перестраивали. В 19 в. древний собор снесли, а придел перестроили снова. Но одна из стен 14 в., бывшая смежной основному собору и приделу, сохранилась в составе придела, ставшего самостоятельным храмом.

На той стороне стены, которая оказалась внутри храма, видны следы портала, пилястры и цоколь, а снаружи – борозды от иконостаса и следы жертвенника.

Церкви Святых праведных Иоакима и Анны

Далее следуем на северную окраину города (Ильинская слобода, сразу за мостом через Москву-реку) — смотреть деревянную церковь Святого праведного Илии Пророка.

Церковь Святого праведного Илии Пророка

На северо-западной окраине Можайска непременно стоит посетить Лужецкий Ферапонтов Богородицкий мужской монастырь (ехать до начала ул. Герасимова), основанный в 1408 г. Ферапонтом Белозерским по заказу можайского князя Андрея Дмитриевича.

Лужецкий Ферапонтов Богородицкий мужской монастырь

Ключевая достопримечательность монастыря – сохранившийся собор Рождества Богородицы 1520 г. постройки.

Собор Рождества Богородицы

После осмотра монастыря прогулка по городу заканчивается, по пути можно взглянуть на остатки городской усадьбы семейства Ролле (ул. Красных партизан, дд. 15-17), построенной в 1898 г. в стиле модерн.

Усадьба Ролле

Тэги: ,

1 комментарий

Красиво! Но отчего ж народ историю не бережет???
Жаль усадьбу

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.