Аносин-Борисоглебский монастырь – «без благословения нельзя»

«Без благословения нельзя!» — с такими словами подбежал к нам дворник с лопатой у входа в Аносин-Борисоглебский монастырь и запретил фотографировать, а затем преследовал нас, пока мы обходили территорию монастыря и осматривали храм.

Аносино-Борисоглебский монастырь

Все понятно: монастырь – это частная территория, на которой владельцы могут устанавливать любые порядки, а РПЦ в целом никогда не отличалась дружелюбием к прихожанам. Но по какому праву именно этот человек — МУЖЧИНА ДВОРНИК в ЖЕНСКОЙ обители — является в Аносино-Борисоглебском монастыре представителем бога и что-то мне запрещает?

Вход на территорию Аносино-Борисоглебского монастыря свободный, ворота открыты, там не было ни одного человека, которому мы могли бы помешать молиться или совершать прочие обряды. К кому идти за благословением – спросить его у дворника?..

Приведу цитату:

«Из решений Первого всероссийского съезда монашествующих 1909 года

/…/

Вопрос 13-й. По вопросу о женской  прислуге в мужских монастырях и мужчин в женских  (сторожа, дворники и др.) постановлено, чтобы при монастырях не было в виде прислуги лиц другого пола. В монастыре же или около монастыря, в гостиницах монастырских жить и прислуживать /…/ воспретить безусловно…»*

*Серафим (Курчинский), иеромонах. Первый всероссийский съезд монашествующих 1909 года. Воспоминания участника. М., 1999. С. 229, 247.

К сожалению, монахини Аносино-Борисоглебского монастыря, похоже, забыли об обязательности соблюдения некоторых канонов и вместо них стали руководствоваться различными мирскими соображениями, как будто не было и не существует общепринятых церковных правил.

Тэги: ,

1 комментарий

Келарь

Келарь’s avatar

Сейчас везде можно фотографировать, меня тоже бывает учат как нужно вести себя в таких местах, но когда узнают , что я священник сам, извеняются. Необразованность прихожан и клира встречается довольно часто. Необращайте на таких внимание.

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.