За рекой Нарой находится один из монастырей города Серпухова — Владычный. Основан он митрополитом Алексеем в 1360 г. Выстроенные в то время здания не сохранились. Активное строительство новых зданий началось в 1598-1609 гг. на средства, предоставленные Борисом Годуновым в ознаменование победы над татарами в 1598 г. Новый экономический подъем начался после 1810 г., когда монастырь преобразовали в женский.
Ядром монастыря является кирпичный, облицованный естественным камнем пятиглавый Введенский собор, построенный на рубеже XVI-XVII вв. В подклете помещается родовая усыпальница жертвователей монастыря Ладыженских и Пушечниковых.
Комплекс трапезной с церковью Георгия, построенный в 1599 г., возможно, содержит фрагменты более раннего храма, сооруженного еще в 1362 г.
Святые врата с надвратной церковью выстроены в 1599 г.
Корпус келий построен на рубеже XVI-XVII вв. Настоятельский корпус выстроен в стиле ампир в 1836 г. с использованием западной крепостной стены. Краснокирпичная трапезная построена в 1858 г. Служебный северо-западный корпус возведен в 1850 г. Служебный северо-восточный корпус, в котором размещалась монастырская школа, построен во II пол. XIX в. Парные служебные корпуса, фланкирующие хозяйственные ворота восточный стены, выстроены из красного кирпича в 1860 г.
1 комментарий
30.11.2009 из 12:57
pelolargo
Очень серьезное место. Женщин в брюках на территории монастыря не приветствуют. Но эта проблема легко решаема. На входе стоит сундук с юбками и платками, можно легко себе подобрать что-нибудь подходящее.
Монастырь этот знаменит еще и тем, что в его стенах находится чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша». С ней связано много легенд и различных чудесных историй. Говорят, она многим людям помогла избавиться от пагубной привычки — пьянства.
А еще при монастыре есть лавка, где можно купить очень вкусную монастырскую выпечку.